Ana Serradilla y Erik Hayser

Se da a conocer la shortlist a los Premios PLATINO Xcaret, ¿quiénes podrían competir por México?

by Javier Garibay

Comienza la cuenta regresiva para la celebración de la séptima edición de los Premios PLATINO Xcaret, que se realizarán el próximo 3 de mayo en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret, en la Riviera Maya. Y a tan solo unos meses de que llegue el gran día, se ha dado a conocer la shortlist con las veinte producciones preseleccionadas por cada categoría, y en la que destacan proyectos de países como México, Argentina, Chile, Brasil, España, entre otros. Durante la conferencia de prensa, en la que se dio lectura a los preseleccionados por México, estuvo presente Enrique Cerezo, presidente de EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), quien habló de la evolución de esta prestigiada gala, que este año inlcuye entre sus novedades la creación de dos nuevas categorías, las de Mejor Interpretación Femenina y Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie. 

Enrique CerezoVER GALERÍA

MÁS NOTICIAS RELACIONADAS

A esta importante cita asistieron algunas celebridades como Ana Serradilla, quien junto a Erik Hayser leyó parte de la lista de preseleccionados por México. “Son unos premios muy incluyentes… los definiría como auténticos, únicos y divertidos”. Del mismo modo, Maite Perroni, que subió al escenario junto a su compañero Humberto Busto para hacer el anuncio, opinó al respecto. “Nuestra industria sigue creciendo… ser parte de todo este movimiento, solamente creo que es poner un granito de arena a todo lo que se necesita hacer para que tengamos una industria cada vez mayor y más fuerte…”. Natasha Dupeyrón, que compartió el micrófono con Darío Yazbek, también dio su mejor definición de los Premios PLATINO. “Esto es compartir el cine y las cosas que amamos, fotografía, dirección, actuación, guiones, y compartirlo me parece increíble, y conocer a otras personas que hacen lo mismo que tú del otro lado del mundo…”. 

Cabe destacar que producciones como Araña, de Andrés Wood, (Chile, Argentina, Brasil), así como El Despertar de las Hormigas, de Anttonella Sudassani (Costa Rica, España) cuentan con once candidaturas. Del mismo modo, las producciones Mientras Dure la Guerra (España, Argentina) y Monos (Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza) con nueve, tan solo por mencionar algunos de los trabajos afortunados que este año encabezan las candidaturas.

DA CLICK AQUÍ Y MIRA LA LISTA COMPLETA DE PRESELECCIONADOS 

Natasha Dupeyrón y Darío YazbekVER GALERÍA

A continuación, la lista de preseleccionados mexicanos:

TELEVISIÓN

Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie

  • Ela Velden, El Juego de las Llaves
  • Mariana Treviño, La Casa de Las Flores
  • Minnie West, El Club
  • Sofía Sisniega, Club De Cuervos

Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie

  • Antonio de la Vega, Monarca
  • Christian Tappan, Distrito Salvaje
  • Jorge Antonio Guerrero, Hernán
  • Juan Pablo Medina, La Casa de las Flores

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

  • Aislinn Derbez, La Casa de las Flores
  • Cecilia Suárez, La Casa de las Flores
  • Fabiana Medina, Historia de un Crimen: Colmenares
  • Irene Azuela, Monarca
  • Maite Perroni, El Juego de las Llaves

Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie

  • Enrique Carriazo, Historia de un Crimen: Colmenares
  • Juan Manuel Bernal, Monarca
  • Luis Gerardo Méndez, Club de Cuervos
  • Oscar Jaenada, Hernán
  • Osvaldo Benavides, Monarca

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica

  • El Juego de las Llaves
  • Hernán
  • Monarca

Maite Perroni y Humberto BustoVER GALERÍA

CINE

Premio al Cine y Educación en Valores

  • Dulce Familia
  • La Caótica Vida de Nada Kadic
  • La Mala Noche

Mejor Dirección de Sonido

  • Christian Giraud, Belzebuth
  • Federico González, Alejandro de Icaza, Enrique Fernández, Chicuarotes
  • Guido Berenblum, La Camarista

Mejor dirección de Fotografía

  • Daniela Ludlow, Las Niñas Bien
  • Gris Jordana, La Mala Noche

Mejor Dirección de Arte

  • Claudia Ramírez Castelli, Las Niñas Bien
  • Juan Carlos Castillo, El Complot Mongol
  • Roberto Frissone, La Mala Noche

Mejor Dirección de Montaje

  • Andrea Chignoli, Araña
  • Miguel Schverdfinger

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

  • El Sueño del Mara'akame
  • Infección
  • La Camarista
  • La Mala Noche

Premios PLATINO Xcaret 2020VER GALERÍA

Mejor Película Documental

  • La Batalla del Volcán
  • Poetas del Cielo
  • Yo No Soy Guapo

Mejor Película de Animación

  • Día de Muertos
  • Olimpia

Mejor Interpretación Femenina

  • Gabriela Cartol, La Camarista
  • Ilse Salas, Las Niñas Bien
  • Nöelle Schönwald, La Mala Noche

Mejor Interpretación Masculina

  • Damián Alcázar, El Complot Mongol
  • Joaquín Cosío, Belzebuth

Mejor Música Original

  • Aldo M. Rodríguez, Belzebuth
  • Tomás Barreiro, Las Niñas Bien

Mejor Guion

  • Alejandra Márquez Abella, Las Niñas Bien
  • Augusto Mendoza, Chicuarotes

Mejor Dirección

  • Alejandra Márquez Abella, Las Niñas Bien
  • Gael García Bernal, Chicuarotes

Mejor Película de Ficción

  • Chicuarotes
  • Niñas Bien