Globos de Oro 2015: Lista de ganadores

por hola.com

La 72 edición de la entrega de los Globos de Oro (que entrega la Asoación de Prensa Extranjera en Hollywood fue un derroche de glamour y emoción. Para los mexicanos, se trató de una ceremonia cargada de expectativa en torno al trabajo del mexicano Alejadro González Iñárritu y el elenco que lo acompañó en la cinta "Birdman".

La ceremonia, conducida por segunda ocasión consecutiva por por las conocidas actrices y humoristas Tina Fey (Rockefeller Plaza) y Amy Poehler (Parks and Recreation), arrancó carcajadas a los asistentes que, no obstante, no dejaron de mostrar su nerviosismo.



A continuación, la lista completa de ganadores:

Mejor película de Drama
– Boyhood / Ganadora
– Selma
– The Imitation Game
– Foxcatcher
– La teoría del todo

Mejor película – Comedia o musical

– El Gran Hotel Budapest / Ganadora
– Birdman
– Pride
– Into the Woods
– St. Vincent

Mejor director

– Richard Linklater, Boyhood
– Wes Anderson, El Gran Hotel Budapest
– Ava DuVernay, Selma
– David Fincher, Perdida
– Alejandro González Iñárritu, Birdman

Mejor actor – drama

- Eddie Redmayne, por La teoría del todo / Ganador
- Steve Carell, por Foxcatcher
- Benedict Cumberbatch, por The Imitation Game
- Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
- David Oyelowo, Selma

Mejor actor – comedia o musical
– Michael Keaton, Birdman / Ganador
– Ralph Finnes, El Gran Gotel Budapest
– Bill Murray, St. Vicente
– Joaquin Phoenix, Puro Vicio
– Christoph Waltz, Big Eyes

Mejor actriz – drama
– Julianne Moore, Siempre Alice
– Jennifer Aniston, Cake
– Felicity Jones, La teoría del todo
– Rosamund Pike, Perdida
– Reese Witherspoon, Wild

 

Mejor actriz – comedia o musical

– Amy Adams, Big Eyes / Ganadra
– Helen Mirren, Un viaje de 10 metros
– Julianne Moore, Siempre Alice
– Emily Blunt, In to the Woods
– Quvenzhane Wallis, Annie
Mejor actor de reparto
– J.K. Simmons, Whiplash
– Robert Duvall, El juez
– Ethan Hawke, Boyhood
– Edward Norton, Birdman
– Mark Ruffalo, Foxcatcher

 

Mejor actriz de reparto

– Patricia Arquette, Boyhood
– Jessica Chastain, A Most Violent Year
– Keira Knightley, The Imitation Game
– Emma Stone, Birdman
– Meryl Streep, Into the Woods

Mejor Guión
Birdman, Alejandro González iñárritu / Ganadora

Perdida, Gillian Flynn
El Gran Hotel Budapest, Wes Anderson
Boyhood, Richard Linklater
The Imitation Game, Graham Moore

Película animada
– Cómo entrenar a tu dragón 2
– Big Hero 6
– El libro de la vida
– Los Boxtrolls
– LEGO, la película

Mejor Película en Lengua Extranjera
- Leviatán (Rusia) / Ganadora
- Ida
- Force Majoure
- Tangerines

Mejor banda sonora
– Johann Johansson, La teoría del todo
– Alexandre Desplat, The Imitation Game
– Antonio Sánchez, Birdman
– Hans Zimmer, Interstellar
– Trent Reznor, Atticus Ross, Perdida

Mejor canción
– Glory, Selma (John Legend, Common) / Ganadora

– Big Eyes, Big Eyes (Lana del Rey)
– Mercy Is, Noé (Patty Smith, Lenny Kaye)
– Oppotunity, Annie
– Yellow Flicker Beat, Los Juegos del Hambre: Sinsajo. Parte 1 (Lorde)

Mejor serie (Comedia o Musical)
-Transparent / Ganadora
-Girls
-Jane the Virgin
-Orange is the New Black
-Silicon Valley

Mejor Serie (Drama)
-The Affair / Ganadora
-Dowton Abbey
-Juego de Tronos
-The Good Wife
-House of cards

Mejor serie de Drama
- House of Cards
- Downton Abbey
- The Affair
- Juego de tronos
- The Good Wife

 

Mejor serie de Comedia o Musical
- Transparent / Ganadora
- Orange is The New Black
- Jane the Virgin
- Silicon Valley
- Girls

Mejor miniserie o telefilme
- Fargo / Ganadora
- The Missing
- The Normal Heart
- Olive Kitteridge
- True Detective

Mejor actor de serie (Drama)
- Kevin Spacey (House of Cards) / Ganador
- Clive Owen (The Knick)
- James Spader (The Blacklist)
- Dominic West (The Affair)
- Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor actor de serie (Comedia o Musical)
- Jeffrey Tambor (Transparent)
- Don Cheadle (House of lies)
- Louis C.K. (Louie)
- Ricky Gervais (Derek)
- William H. Macy (Shameless)

Mejor actriz de serie (Drama)
- Ruth Wilson (The Affair) / Ganadora
- Juliana Margulies (The Good Wife)
- Robin Wright (House of Cards)
- Claire Danes (Homeland)
- Viola Davis (How To Get Away With Murder)

 

Mejor actriz de serie (Comedia o Musical)
- Gina Rodriguez (Jane the Virgin) / Ganadora
- Taylor Schilling (Orange is the New Black)
- Lena Dunham (Girls)
- Julia Louis Dreyfus (Veep)
- Edie Falco (Enfermera Jackie)

Mejor actriz de miniserie o telefilme
- Maggie Gyllenhaal (The Honourable Woman) / Ganadora
- Jessica Lange (American Horror Story)
- Frances McDormand (Olive Kitteridge)
- Frances O'Connor (The Missing)
- Allison Tolman (Fargo)

Mejor actor de miniserie o telefilme
- Martin Freeman (Fargo)
- Woody Harrelson (True Detective)
- Matthew McConaughey (True Detective)
- Mark Ruffalo (The Normal Heart)
- Billy Bob Thornton (Fargo)

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme
- Matt Bomer (The Normal Heart)
- Alan Cumming (The Good Wife)
- Colin Hanks (Fargo)
- Bill Murray (Olive Kitteridge)
- Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme
- Joanne Froggatt (Downton Abbey) / Ganadora
- Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
- Kathy Bates (American Horror Story)
- Allison Janney (Mom)
- Michelle Monaghan (True Detective)
 

Activa las alertas de ¡HOLA MÉXICO! y entérate de todo antes que nadie.